Campeonato
autonómico de Canarias
Jugadores
destacados
|
|
|
Alfredo
Brito
6
triunfos |
Juan
Rafael Betancort
3
triunfos |
Daniel
Ortega
3
triunfos |
Palmarés
elaborado por Ricardo Moyano
El palmarés de Canarias no ha sido fácil de elaborar,
durante una larga época no existió la federación
regional (que fue creada en 1960, tal vez la última en
ser instaurada), durante varios años sólo existió la
Federación tinerfeña (en los años 50) y en los años 40
coexistieron la de Las Palmas y Tenerife por separado. Hay
que tener en cuenta que en la mayor parte de las ocasiones
el Campeonato regional canario era de un nivel
ostensiblemente más bajo que el provincial de Las Palmas,
provincia en la que se reunía la mayor parte de las
figuras ajedrecísticas de las islas. Pueden conocer el
desarrollo de estos campeonatos, así como el provincial
de Las Palmas, en el siguiente enlace del blog de Ricardo:
Estadística
de provinciales e insulares de Las Palmas y regionales de
Canarias.
AÑO
|
CAMPEÓN
|
PROCEDENCIA
|
PUNTOS |
1960 |
Fernando
Sagaseta |
Las Palmas |
- |
1961 |
Germán
Pírez |
Las Palmas |
- |
1962 |
Juan
Pedro Domínguez |
Las Palmas |
- |
1963 |
Juan
Rafael Betancort |
Las Palmas |
- |
1964 |
Juan
Pedro Domínguez |
Las Palmas |
- |
1965 |
Gregorio
Rodríguez Vera |
Sta. Cruz de Tenerife |
- |
1966 |
Ángel
Fernández |
Las Palmas |
- |
1967 |
Juan
Rafael Betancort |
Las Palmas |
- |
1968 |
Blas
Rodríguez González |
Las Palmas |
- |
1969 |
Juan
Rafael Betancort |
Las Palmas |
- |
1970 |
Juan
A. Valcárcel |
Las Palmas |
- |
1971 |
Ángel
Fernández |
Las Palmas |
- |
1972 |
Rodolfo
Gómez |
Sta. Cruz de Tenerife |
- |
1973 |
José
Miguel Fraguela |
Las Palmas |
Liga
6/6 |
1985 |
Augusto
Menvielle |
Las Palmas |
- |
1986 |
Lucas
Mendoza |
Sta. Cruz de Tenerife |
- |
1987 |
Francisco
Javier Santos |
Sta. Cruz de Tenerife |
- |
1988
|
Gerardo
González |
Las
Palmas |
- |
1989
|
Ernesto
Solana |
Las
Palmas |
- |
1990
|
Alfredo
Brito |
Las
Palmas |
- |
1991
|
Alfredo
Brito |
Las
Palmas |
- |
1992
|
Gerardo
González |
Las
Palmas |
- |
1993
|
Alfredo
Brito |
Las
Palmas |
- |
1994
|
Julián
Morales |
Lanzarote |
- |
1995
|
Alfredo
Brito |
Las
Palmas |
- |
1996
|
Lucas
Mendoza |
Sta.
Cruz de Tenerife |
- |
1997
|
Alfredo
Brito |
Las
Palmas |
- |
1998
|
Adalberto
Villavicencio |
Las
Palmas |
- |
1999
|
Francisco
J. Santos |
Sta.
Cruz de Tenerife |
- |
2000
|
José
Luis Fernández |
Las
Palmas |
- |
2001
|
Cayetano
Alonso |
Las
Palmas |
- |
2002
|
Daniel
Ortega Hermida |
Las
Palmas |
- |
2003
|
Daniel
Ortega Hermida |
Las
Palmas |
- |
2004
|
Daniel
Ortega Hermida |
Las
Palmas |
- |
2005
|
Gustavo
de la Cruz |
La
Palma |
- |
2006 |
Alfredo
Brito |
Las
Palmas |
Suizo
? |
2007 |
Isolina
Majul |
Sta.
Cruz de Tenerife |
Suizo
6/7 |
2008 |
Jorge
Cabrera |
Sta.
Cruz de Tenerife |
Suizo
6/7 |
2009 |
Stefano
Tatai |
Las
Palmas |
Liga
5/7 |
2010 |
Kevin
Meneses |
Sta.
Cruz de Tenerife |
Suizo
4'5/5 |
2011 |
Kevin
Meneses |
Sta.
Cruz de Tenerife |
Liga
5/7 |
2012 |
Marcos
Pérez |
Las
Palmas |
Liga
3'5/5 |
2015 |
Alejandro
Alvarado |
Las
Palmas |
Suizo
5'5/6 |
2017 |
Daniel
Gutiérrez |
Las Palmas |
Suizo
5/6 |
2018 |
Omar
García Blanco |
Las Palmas |
Suizo
5/6 |
2019 |
Víctor
Ramírez Medina |
Las Palmas |
Suizo
5/6 |
|