El campeonato se jugó en el café Sala Imperio de
Barcelona, centro neurálgico del ajedrez barcelonés en
aquellos días. La junta directiva que se nombró para la
organización del campeonato sorprende por la repercusión
de sus miembros:
Presidente
honorario: Vicente Martínez de Carvajal
Director:
José Paluzíe Lucena
Presidente:
Valentín Marín Llovet
Vicepresidente:
José Tolosa Carreras
Juez:
Henry Rinck
Secretario:
Estan Puig Puig
Tesorero:
Heriberto Doménech
Contador:
José J. Reverter
El reparto de premios se realizó por el porcentaje de
puntos logrados (aumentando en un 5 % por cada punto si se
superaba la mitad de la puntuación máxima y restándolo
si no se superaba dicha barrera). De este modo, el ganador
final, José Puntas, logró el 29'70% de la bolsa de
premios. Los jugadores inscritos fueron 28, por lo que se
decidió dividir el campeonato en dos categorías, primera
(16) y segunda (12). La bolsa de premios se reunió
gracias a donaciones de aficionados y se completó con las
cuotas de inscripción: 25 ptas para 1ª categoría y 10
ptas para 2ª categoría. Los premios de la 1ª categoría
fueron todos en metálico, mientras los de la 2ª
categoría consistieron en objetos artísticos.
En paralelo al campeonato se organizaron dos concursos
internacionales: uno de problemas en 3 jugadas y otro de
finales artísticos, siendo juez del primero Valentín
Marín y del segundo Esteban Puig Puig, siendo revisadas
sus conclusiones por Johann Berger, de Graz
(Austria).
Clasificación
final - 1ª Categoría
(Sistema
liga a dos vueltas, 30 rondas)
Descargar
47 partidas del torneo |
|
#
|
Jugador
|
Total
|
1
|
Puntas
Jensen, José
|
22.0
|
2
|
De
Lafuente Andreu, Leopoldo
|
21.5
|
3
|
Martino
López, Francisco
|
19.0
|
=
|
Ardévol
Miralles, Emilio
|
19.0
|
5
|
Puig
Puig, Esteban
|
18.5
|
6
|
López
Cepero, Carlos
|
17.5
|
=
|
Reverter,
José J.
|
17.5
|
=
|
Bertrán,
Juan
|
17.5
|
9
|
De
Villegas, Fernando
|
16.5
|
10
|
Del
Valle Figueras, Augusto
|
15.0
|
11
|
Durán,
José
|
14.0
|
12
|
Blasco,
Andrés
|
12.5
|
13
|
González
González, Manuel
|
8.5
|
14
|
Godoy,
Carlos
|
8.0
|
15
|
Permanyer,
Francisco de S.
|
6.5
|
16
|
Estades
Sintes, Bartolomé
|
6.5
|
En
la segunda vuelta se retiró Estades, dándose por
perdidas las partidas que disputó en dicha vuelta
En
esta primera categoría obtuvieron la calificación de
principales Bertrán y Villegas (los 10 primeros ya la
ostentaban)
Clasificación
final - 2ª Categoría
(Sistema
liga a dos vueltas, 22 rondas)
Descargar
2 partidas del torneo |
|
#
|
Jugador
|
Total
|
1
|
Torras,
Silvestre
|
17.5
|
2
|
Alemany,
José
|
17.0
|
3
|
Ferrer,
Amador
|
15.5
|
4
|
Fábrega,
Benito
|
14.5
|
5
|
Avilés,
Juan
|
14.0
|
6
|
Massagué,
Juan
|
11.0
|
7
|
Doménech,
Heriberto
|
10.5
|
8
|
Ferrés,
Juan
|
8.0
|
9
|
Cucurella,
José María
|
7.0
|
10
|
Gómez,
Eduardo
|
7.0
|
11
|
Parellada,
Luis
|
6.0
|
12
|
Mayer,
J.
|
4.0
|
En
la segunda vuelta se retiraron Cucurella y Mayer, dándose
por perdidas las partidas que jugaron en dicha vuelta
II
Campeonato de Cataluña 1914
Sentados
(desde izda): Doménech (organizador), Martino (campeón Barcelona 1910), Paluzíe (director), Golmayo (campeón de
España), Puig (campeón Barcelona 1913), Polanco (Madrid), Reverter (organizador)
De pie (desde izda): B. Estades, L. Lafuente, J. Puntas, A. Blasco, M. González, L. Parellada, C. Godoy, A. Ferrer, J. Mayer, E. Gómez, C. López, E. Ardévol, B. Fábrega, J. Avilés, F. Villegas, J. Mª Cucurella y J. Bertrán.
|