Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

 

Fotografías

  Fotografías relacionadas con el ajedrez español que no son muy conocidas, sacadas de libros y revistas en su mayoría:

Fotografías totales : 121

Años 10

Años 20

Años 30

Alekhine vs Golmayo (1935)

Madrid vs Barcelona (1935)

Almirall vs Suarez (1936)

Match por equipos (1934)
Banquete en honor a Rey Ardid (1933) Match Barcelona vs Valencia

Campeonato de España (1933)

Match Rey Ardid vs Lilienthal (1934)

Cena en honor a Rey Ardid (1933)

Ortueta, Martín de

Club de ajedrez Chamberí (1935)

Pomar, Arturo

Club de ajedrez Ruy López (1936)

Rey Ardid, Ramón (1931)

Conferencia de Gromer Madrid (1934)

Rey Ardid, Ramón (1931)

Cto. femenino de Madrid (1934)

Rey Ardid vs Gromer (Sitges, 1934)

Cto. femenino de Madrid (1934)

Silberman vs Llorens (1936)

Capablanca en Barcelona (1935)

Simultáneas de Alekhine (1935)

De Agustín, Manuel (1936)

Simultáneas de Alekhine (1935)

Domínguez vs Naharro (1935)

Simultáneas de Alekhine (1935)

Equipo de Valencia (1930)

Simultáneas de Gut. de Soto (1934)

Equipo de Barcelona (1930)

Simultáneas de Pl. Soler (1933)
Fiesta del ajedrez (Manresa, 1933)

Simultáneas de Rey Ardid (1933)

Koltanowski vs Fuentes (1936)

Simul. Koltanowski a la ciega (1934)

Lilienthal en Bilbao (1934)

Soc. Madrileña La Rotonda (1934)

Lilienthal en Bilbao (1934)

Torneo en Oviedo (1935)

Años 40

Años 50

Años 60

Ajedrez viviente en Madrid (1961)

Medina vs Tahl (1966)

Bellón vs Pomar (Navalmoral 1969)

Merino, Domingo

Campeonato de España sf (1969)

Peña ajedrecística leonesa (1963)

Campeonato de España (1960)

Pérez, Eduardo (1965)

Club Alcoy (campeón en 1965)

Pérez, Eduardo (Cto. España sf 1961)

Club Chardenet (campeón en 1960)

Pomar, Arturo

Club Chardenet (campeón en 1963)

Pomar, Arturo (Clare Benedict 1963)

Club Real Madrid (campeón en 1962)

Pomar vs Torán (1963)

Flohr vs Torán, Beverwijk (1960)

Prada vs Rico (Santander 1961)

Fuentes y Lamarca (1969)

Real Oviedo, Cto. España E y D (1969)

Geller vs Medina, Beverwijk (1965)

Saborido, Rafael (1965)

Gijón vs Bilbao (1967)

Simultáneas de Medina (Oviedo, 1963)

Langeweg vs F J Pérez, Utretch (1961)

Simultáneas de Pomar (1960)

Lladó, Jaume (Clare Benedict 1963)

Villodas vs Morán (1967)

Lladó, Jaume (Clare Benedict 1963)

Visier vs Schoodebeek (1964)

Medina, Antonio (Olimpiada 1968)

Años 70

Años 80

Sin fechar

 

 

Un puzzle al que le faltan piezas

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados