XXII
Campeonato de España 1957
Zaragoza, 19 de
octubre al 4 de noviembre de 1957
Participantes
clasificados desde semifinales:
Semifinales
del campeonato de España 1957 |
|
|
En distintos artículos se da el 2 ó 3 de noviembre como
la fecha de finalización de este campeonato, aunque
realmente finalizó el lunes 4 de noviembre como se cita
en la prensa de Zaragoza.
El campeonato se fue moviendo por distintas sedes de
Zaragoza: la recepción de los participantes se llevó a
cabo el 18 de octubre en la Feria Nacional de Muestras,
pero se comenzó a jugar en el Casino de Zaragoza (rondas
1 y 2), de ahí se pasó a la sala de fiestas del Centro
Mercantil Industrial y Agrícola (rondas 3 a 9), en el
Tenis Club se disputó la 10ª ronda, en la Agrupación
Artística Aragonesa se jugaron de la 11ª a la 13ª
rondas y las últimas rondas se disputaron de nuevo en el
Centro Mercantil Industrial y Agrícola. De este modo se
quiso premiar a los centros ajedrecísticos más
importantes de la ciudad.
Director
del torneo: Luis Mundi Samuel
Árbitros:
Luis Mimbela, Eliseo Tobed, Fernando Bellostas, Luis Borao,
Mario Borao y Carlos Fernández
Orden
inicial: 1-Puig, 2-Ribera, 3-Lladó, 4-FJ Pérez, 5-Gete,
6-Tejero, 7-J. Rodríguez, 8-Franco, 9-Beltrán, 10-Gª Orús,
11-Farré, 12-E. Pérez, 13-Lozano, 14-Pomar, 15-Gimeno,
16-Torán y 17-Morán
Aprovechando que el 3 de
noviembre le tocaba descanso en el campeonato, Pablo Morán dio
una sesión de simultáneas a 36 tableros, la cual tuvo lugar en
el palacio de la Delegación Provincial de ciegos. Morán se
enfrentó a los integrantes de los 6 equipos que estaban
disputando el Torneo Santa Lucía (Agrupación Artística
Aragonesa, Organización Nacional de Ciegos, Peña del Carmen,
Sordomudos, Stadium Casablanca y San Valero), competición con
mucha tradición en Zaragoza.
Román
Torán, observan Antonio Romero Ríos y Ramón Rey Ardid (foto
del archivo del Ayuntamiento de Zaragoza)
La entrega de premios se llevó a cabo el 5 de noviembre en los
salones del Centro Mercantil y contó, en cuanto a ajedrez, con
Brígido Chamero en representación de la FEDA, Primitivo Pérez
Ruiz (presidente de la Federación aragonesa de ajedrez, FADA) y
Antonio Romero Ríos (vicepresidente de la FADA). Tras la
ceremonia, en la sala de fiestas del Centro Mercantil se
celebró un banquete para los participantes. Además de los
premios habituales, también se instauró un premio de belleza,
para lo cual se creó una comisión que contó con Ramón Rey
Ardid, Luis Mundi y Antonio Romero Ríos. Todos los
participantes recibieron un premio:
PREMIOS
DEL CAMPEONATO
1er
clasificado: Copa del Generalísimo y una bandeja de plata
2º
clasificado: Copa del delegado de Educación Física y
Deporte
3er
clasificado: Copa del capitán general de la Quinta Región
4º
clasificado: Copa del Gobernador Civil
5º
clasificado: Copa del jefe de la Región Aérea Pirenaica
6º
clasificado: Copa de la Diputación
7º
clasificado: Copa del Ayuntamiento
8º
clasificado: Copa del Jefe de la Junta Militar de Ed.
Física
9º
clasificado: Copa del jefe superior de Policía
10º
clasificado: Copa del Rector de la Universidad
11er
clasificado: Copa de la Federación Aragonesa de fútbol
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Total
|
1
|
Pomar
Salamanca,
Arturo
|
Castilla
|
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
13.0
|
2
|
Farré
Mallofré,
Miquel
|
Cataluña
|
½
|
|
1
|
½
|
½
|
1
|
½
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
11.5
|
3
|
Pérez
Pérez,
Francisco José
|
Cataluña
|
½
|
0
|
|
0
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
11.5
|
4
|
Franco
Raymundo,
Eduardo
|
Albacete
|
0
|
½
|
1
|
|
½
|
1
|
½
|
1
|
0
|
0
|
½
|
1
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
10.0
|
5
|
Torán
Albero,
Román
|
Castilla
|
0
|
½
|
½
|
½
|
|
½
|
0
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
10.0
|
6
|
Ribera
Arnal,
Ángel
|
Cataluña
|
0
|
0
|
½
|
0
|
½
|
|
½
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
9.5
|
7
|
Lladó
Lumbera,
Jaime
|
Cataluña
|
0
|
½
|
0
|
½
|
1
|
½
|
|
½
|
1
|
0
|
½
|
0
|
1
|
1
|
+
|
1
|
1
|
9.5
|
8
|
Beltrán
Tassis,
Alejandro
|
Cataluña
|
½
|
1
|
0
|
0
|
½
|
0
|
½
|
|
0
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
9.0
|
9
|
Puig
Pulido,
Pedro
|
Cataluña
|
0
|
0
|
0
|
1
|
½
|
0
|
0
|
1
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
½
|
1
|
9.0
|
10
|
Pérez
Gosalbes,
Eduardo
|
Valencia
|
0
|
1
|
0
|
1
|
½
|
1
|
1
|
½
|
0
|
|
0
|
½
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
8.5
|
11
|
García
Orús, Francisco
|
Cataluña
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
1
|
½
|
0
|
0
|
1
|
|
½
|
½
|
0
|
1
|
1
|
1
|
7.5
|
12
|
Lozano
Gracián,
José Alfonso
|
Aragón
|
½
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
½
|
½
|
|
0
|
1
|
1
|
½
|
½
|
6.0
|
13
|
Morán
Santamaría,
Pablo
|
Asturias
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
1
|
|
½
|
½
|
1
|
1
|
6.0
|
14
|
Gete
Martín,
Esteban
|
Castilla
|
½
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
½
|
|
½
|
½
|
1
|
5.0
|
15
|
Gimeno
Patiño,
Tomás
|
Castilla
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
-
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
|
1
|
1
|
4.5
|
16
|
Tejero
Lamana,
Santiago
|
Aragón
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
1
|
0
|
½
|
0
|
½
|
0
|
|
½
|
3.5
|
17
|
Rodríguez
García,
José
|
Cádiz
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
½
|
|
2.0
|
Descargar
135 partidas del campeonato |
|
Artículo
de Joaquim Travesset |
|
|