Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

XV Campeonato de España junior 1975

Barcelona,  5 al 14 de Julio 1975

 

Alexandre Pablo

Josep Parés

Joan Pomés

 

Director del campeonato : Juan Pascual

Árbitro principal : Sr. Garriga

 

        Alejandro Pablo fue el encargado de representar a España en el Mundial juvenil, jugado en Tjentiste (Bosnia) en Agosto de 1975. En Yugoslavia, Pablo finalizó en 15ª posición de 48 participantes con 7'5 puntos en 13 partidas. El campeón del mundo fue Valery Chekov (URSS).

        Pero Alejandro Pablo tenía reservado lo mejor para el Europeo junior de Groningen. Tras clasificarse con brillantez en la fase previa, encaró la final (por sistema de liga con 10 jugadores) sin nada que perder... y estuvo muy cerca de ganar, ya que finalizó 1º-3º con 6 puntos en 9 partidas, aunque el soviético Alexander Kochyev se llevó el título por mejor desempate.

 

Descargar 14 partidas del campeonato

 

 

 

Federación

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Puntos

1

  Pablo Marín, Alejandro

Cataluña

+1/55

-1/19

-1/28

+½/4

-½/3

+1/6

+1/11

+1/2

-½/7

-1/12

8.5

2

  Parés Vives, Josep

Cataluña

-1/16

-1/31

+1/8

+1/7

-1/5

+1/4

+0/3

-0/1

+1/9

-1/13

8.0

3

  Pomés Marcet, Joan

Cataluña

-½/37

+1/45

-1/39

-1/38

+½/1

+1/29

-1/2

+1/4

-1/6

+0/5

8.0

4

  García Padrón, José

Las Palmas

+1/59

-1/43

+1/14

-½/1

+1/33

-0/2

+1/12

-0/3

+1/15

-1/11

7.5

5

  Oltra Caurin, Ramón

Valencia

-1/22

+1/40

-1/10

+1/13

+0/2

-0/11

+½/7

-½/8

+1/20

-1/3

7.0

6

  Ugarte, Pablo

Vizcaya

-1/41

-½/35

+½/24

-1/9

+1/10

-0/1

+1/13

-1/11

+0/3

-½/15

6.5

7

  Ponce Navalón, José

Cataluña

+1/54

-1/11

+1/12

-0/2

-½/25

+1/37

-½/5

-½/20

+½/1

-½/8

6.5

8

  De la Villa, Jesús Mª

Burgos

-1/48

+1/26

-0/2

+0/11

-1/27

+½/9

-1/37

+½/5

-1/21

+½/7

6.5

9

  García Lafuente, Roberto

Palencia

+1/34

-0/14

-1/22

+0/6

-1/30

-½/8

+1/23

-1/21

-0/2

+1/18

6.5

10

  Carpintero Lozano, Javier

Castilla

+1/52

-1/30

+0/5

-1/43

-0/6

+0/18

-½/?

+1/28

-1/19

-1/24

6.5

11

  Vehí Bach, Víctor M.

Cataluña

-1/58

+0/7

-1/47

-1/8

+1/14

+1/5

-0/1

+0/6

-1/22

+0/4

6.0

12

  Cabrera, Sergio

Las Palmas

1

+1/18

-0/7

-½/31

+1/17

+1/25

-0/4

+½/22

-1/29

+0/1

6.0

13

  Pisa Ferrer, José

Cataluña

-½/38

-1/23

+1/20

-0/5

-½/32

+1/28

-0/6

+1/18

-1/14

+0/2

6.0

14

  Ruiz

Álava

1

+1/9

-0/4

+1/21

-0/11

+½/46

-½/28

+1/40

+0/13

-1/20

6.0

15

  Arias Castanedo, Pedro

Salamanca

+0/43

1

+1/19

-1/44

-0/29

+1/32

-½/?

+1/25

-0/4

+½/6

6.0

16

  Ortín Caballé, Juan J.

Cataluña

+0/2

-1/34

+0/44

-1/19

+0/20

-1/57

+½/33

-1/43

-½/30

+1/29

6.0

17

  García

Valladolid

-1/32

+0/28

-½/18

+1/39

-0/12

-½/31

+½/?

-½/23

+1/36

+1/30

6.0

18

  Moreno

Sevilla

-0/12

+½/17

-1/10

-0/13

-0/9

5.5

19

  Reig

Valencia

+0/1

-0/15

+0/16

+0/10

5.5

20

  Rojas, P.

Almería

-0/13

-1/16

+½/7

-0/5

+0/14

5.5

21

  Alonso, José Antonio

Guipúzcoa

-0/14

+0/9

+0/8

5.5

22

  Aracil Serra, Javier

Alicante

+0/5

+0/9

-½/12

+0/11

5.5

23

  Hernández

Vizcaya

+0/13

-0/9

+½/17

5.5

24

  Montecatine, Ricardo

Sevilla

-½/6

+0/10

5.5

25

  Vinuesa

Granada

+½/7

-0/12

-0/15

5.5

26

  Burguero, Eduardo

Alicante

-0/8

5.5

27

  Beltrán

Badajoz

+0/8

5.5

28

  Fernández

Cantabria

-1/17

+0/1

-0/13

+½/14

-0/10

5.0

29

  Núñez

Asturias

+1/15

-0/3

+0/12

-0/16

5.0

30

  Arias

Asturias

+0/10

+0/9

+½/16

-0/17

5.0

31

  Martín

Zamora

+0/2

+½/12

+½/17

5.0

32

  López

Tenerife

+0/17

+½/13

-0/15

5.0

33

  Wichmann

Castilla

-0/4

-½/16

5.0

34

  Pérez

Las Palmas

-0/9

+0/16

5.0

35

  García

Guipúzcoa

+½/6

5.0

36

  Permuy Lorenzo, Carlos

A Coruña

-0/17

5.0

37

  Anglada Lobarte, José A.

Zaragoza

+½/3

-0/7

+0/8

4.5

38

  Mir Codina, José Mª

Cataluña

+½/13

+0/3

4.5

39

  Martín

Málaga

+0/3

-0/17

4.5

40

  Figuerola

Baleares

-0/5

-0/14

4.5

41

  Casacuberta Vergés, Carlos

Cataluña

+0/6

4.5

42

  Cortés Muntané, Javier

Cataluña

4.5

43

  Pons Sastre, Santiago

Baleares

-1/15

+0/4

+0/10

+0/16

4.0

44

  Mariño

Orense

-1/16

+0/15

4.0

45

  Martínez Pontevedra

-0/3

4.0

46

  Saborit

Castellón

-½/14

4.0

47

  Varela

León

+0/11

4.0

48

  García

Navarra

+0/8

4.0

49

  Barrio

Burgos

4.0

50

  Villalonga

Baleares

4.0

51

  García Cantabria

4.0

52

  Rodríguez Sevilla

-0/10

4.0

53

  Rojas, J. Almería

4.0

54

  Carruez Vergés, Santiago Cataluña

-0/7

4.0

55

  Domenech Soria

-0/1

3.5

56

  Corrales

Cádiz

3.5

57

  Molina

Albacete

+0/16

3.0

58

  Barrueco, José Miguel

Zamora

+0/11

2.0

59

  De Juan, José

Cantabria

-0/4

2.0

60

  Tudela Balget, Miguel

Cataluña

0.5

 

 

Un puzzle al que le faltan piezas

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados