Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

 

Semifinales del Campeonato de España 1960

        Esta temporada se decidió prescindir de los torneos de cuartos de final, limitando la competición a tres semifinales. Cada semifinal dio tres plazas para la final. Así mismo estaban clasificados de forma directa: Pomar (como campeón de España), Máximo López (como subcampeón de España), Torán, Farré y F. J. Pérez (los tres por su título de Maestro Internacional), el campeón de Castilla y un jugador de Galicia Norte por ser su región la organizada del campeonato nacional... aunque finalmente varios jugadores renunciaron a participar.        

        El campeonato de Castilla daba una plaza directa para la final, que fue a manos de Tomás Gimeno, y otras 4 para las semifinales. Pueden consultar la información de dicho torneo en: Camepoanto de Castilla 1960.

Semifinal de Barcelona (Cto. de Cataluña)

Pedro Cherta

 

Como desempate se utilizó el Sonneborn Berger.

 

Clasificación final

 

#

Jugador

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

Total

1

Cherta Clos, Pedro

0

½

1

0

½

1

½

½

1

1

1

½

1

1

9.5

2

Pérez Pérez, Francisco José

1

½

½

0

0

½

1

½

1

1

½

1

1

1

9.5

3

García Orús, Francisco

½

½

½

1

1

0

1

1

½

0

½

1

1

1

9.5

4

Ballbé Anglada, Francisco

0

½

½

½

1

½

½

½

1

1

1

½

1

1

9.5

5

Serra Margalef, Joaquín

1

1

0

½

½

½

0

½

1

1

1

1

½

1

9.5

6

Lladó Lumbera, Jaime

½

1

0

0

½

½

1

½

1

1

1

1

0

1

9.0

7

Puig Pulido, Pedro

0

½

1

½

½

½

0

½

½

1

1

1

1

1

9.0

8

Saborido Carré, Rafael

½

0

0

½

1

0

1

½

0

1

1

1

1

1

8.5

9

Beltrán Tassis, Alejandro

½

½

0

½

½

½

½

½

½

½

½

½

½

½

6.5

10

Coll Enríquez, Luis

0

0

½

0

0

0

½

1

½

0

1

1

1

½

6.0

11

Ponce Sala, Lorenzo

0

0

1

0

0

0

0

0

½

1

½

½

1

1

5.5

12

Trías Fernández, Ramón

0

½

½

0

0

0

0

0

½

0

½

1

½

1

4.5

13

Boix Sánchez, Jaime

½

0

0

½

0

0

0

0

½

0

½

0

½

1

3.5

14

Ribera Arnal, Ángel

0

0

0

0

½

1

0

0

½

0

0

½

½

0

3.0

15

Boada Llompart, Jorge

0

0

0

0

0

0

0

0

½

½

0

0

0

1

2.0

 

Descargar 22 partidas del torneo

Semifinal de Zaragoza - Zona Norte (9 al 17 de mayo)

José Ferrandis

 

         Dirigido por Mario Borao Ayuso, auxiliado por José Alfonso Lozano, el campeonato se jugó en la Agrupación Artística Aragonesa. El sorteo para establecer el orden se llevo a cabo en la sede la ONCE: 1-Feu, 2-Millán, 3-Sousa, 4-Prada, 5-Sorribes, 6-Perales, 7-Tejero, 8-Ibáñez, 9-Guadalajara, 10-Ferrandis, 11-Sanz, 12-Alonso, 13-Saenz, 14-Garrote, 15-Cué, 16-Mendoza, 17-Franco, 18-Pardo, 19-Puig y 20-Jimeno.

 

Clasificación final

(Sistema suizo a 9 rondas)

 

Descargar 89 partidas del torneo

 

Ver fotografías del torneo

 

#

Jugador

Región

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Total

1

Ferrandis Pérez, José

Valencia

1/6

½/11

½/13

1/2

½/7

1/3

1/9

½/5

1/8

7.0

2

Franco Raymundo, Eduardo

Albacete

½/4

½/18

1/14

0/1

1/6

1/11

½/3

1/7

½/5

6.0

3

Feu Gutiérrez, José Eugenio

Castilla

½/8

1/10

1/12

0/7

1/11

0/1

½/2

1/9

1/15

6.0

4

Prada Rubin, Fernando

Galicia Norte

½/2

1/8

0/7

½/11

0/12

1/19

1/10

1/13

1/6

6.0

5

Iváñez Rico, Fernando

Alicante

½/10

0/13

1/15

½/12

1/20

1/8

1/7

½/1

½/2

6.0

6

Sanz Aguado, José

Castilla

0/1

1/16

1/18

½/10

0/2

1/13

1/14

1/12

0/4

5.5

7

Cué González, Ramón

Santander

1/17

1/14

1/4

1/3

½/1

½/9

0/5

0/2

0/10

5.0

8

Jimeno Martín, Ángel

Castilla

½/3

0/4

1/16

1/18

½/9

0/5

1/15

1/14

0/1

5.0

9

Tejero Lamana, Santiago

Aragón

½/19

1/12

½/11

1/13

½/8

½/7

0/1

0/3

1/17

5.0

10

Saenz López, José María

Vizcaya

½/5

0/3

1/20

½/6

0/14

1/18

0/4

1/16

1/7

5.0

11

Pardo Roel, Eduardo

Galicia Sur

1/16

½/1

½/9

½/4

0/3

0/2

½/12

½/17

1/14

4.5

12

Puig Fabregat, José Juan

Aragón

1/20

½/9

0/3

½/5

1/4

½/14

½/11

0/6

½/19

4.5

13

Mendoza Navas, Pedro

Málaga

½/18

1/5

½/1

0/9

½/17

0/6

1/19

0/4

½/20

4.0

14

Guadalajara Urroz, Ignacio

Guipúzcoa

1/15

0/7

0/2

1/19

1/10

½/12

0/6

0/8

0/11

3.5

15

Alonso Rodríguez, Alfonso

Valladolid

0/14

½/17

½/5

0/16

½/18

1/20

0/8

1/19

0/3

3.5

16

Sousa Fernández, Mariano

Galicia Sur

0/11

0/6

0/8

½/15

0/19

1/17

1/20

0/10

1/18

3.5

17

Perales Prieto, José

León

0/7

½/15

½/19

0/20

½/13

0/16

1/18

½/11

0/9

3.0

18

Sorribas Piquero, Jose Luis

Asturias

½/13

½/2

0/6

0/8

½/15

0/10

0/17

1/20

0/16

2.5

19

Garrote Alonso, Amable

Oeste

0/9

½/20

½/17

0/14

1/16

0/4

0/13

0/15

½/12

2.5

20

Millán Fernández, Ricardo

Aragón

0/12

½/19

0/10

1/17

0/5

0/15

0/16

0/18

½/13

2.0

Semifinal de Granada - Zona Sur (6 al 15 de junio)

Mario Borao Ayuso

 

Clasificación final

(Sistema suizo a 9 rondas)

 

Descargar 10 partidas del torneo

Jugadores premiados: Miguel Rojas, Mario Borao y Fermín López Navarro

Clasificación final

#

Jugador

Región

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Total

1

Borao Ayuso, Mario

Aragón

1/12

1/2

1/4

½/5

 

 

 

 

1/8

7.0

2

Rojas Franco, Miguel

Almería

1

0/1

½/11

1/9

0/6

1/4

 

 

 

6.0

3

López Navarro, Fermín

Castilla

½

½/9 

 

1/8

 

 

 

 

0

6.0

4

Romero Briones, Antonio

Cádiz

1

1/11

0/1

1/10

 

0/2

 

 

 

5.5

5

Gete Martín, Esteban

Castilla

½

1/16

 

½/1

 

 

0/6

 

0

5.5

6

Sagaseta de Illurdoz, Fernando

Canarias

0/10

0/7

1/15

1/16

1/2

 

1/5

 

 

5.5

7

Omella Arranz, César

Granada

0/2

1/6

1/5

½/12

 

½/9

½/11

½/14

 

4.5

8

Palacios de la Prida, Ernesto

Sevilla

½/16

1/14

 

0/3

 

 

 

 

0/1

4.5

9

Fuentes González, Juan Manuel

Castilla

0

½/3

 

0/2

 

 

 

 

 

4.5

10

Fernández Martínez, Mariano

Asturias

1/6

½/13

 

0/4

 

 

 

 

 

4.5

11

García Toré, Francisco

Málaga

1

0/4

½/2

1/13

 

 

 

 

 

4.0

12

Guerra Rodríguez, Fernando

Valladolid

0/1

½/15

 

½/7

 

 

 

 

 

3.5

13

Quesada Pastor, Fernando

Granada

½

½/10

 

0/11

 

 

 

 

 

3.0

14

Zafra Freide, Antonio

Granada

½

0/8

 

0/15

 

 

 

 

 

3.0

15

Biarge, Aurelio

Huesca

0

½/12

0/6

1/14

 

 

 

 

 

2.5

16

Santos Sánchez, Francisco

Extremadura

½/8

0/5

 

0/6

 

 

 

 

 

2.5

 

Las semifinales eran clasificatorias para:

Final del campeonato de España 1960

 

 

 

Un puzzle al que le faltan piezas

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados