Semifinales
del Campeonato de España 1964
Semifinal
de Barcelona (Cto. de Cataluña)
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
1
|
2
|
Total
|
1
|
Bordell
Rosell, Román
|
|
½
|
½
|
1
|
½
|
0
|
1
|
½
|
1
|
½
|
½
|
1
|
7.0
|
2
|
Puig
Pulido, Pedro
|
½
|
|
½
|
0
|
½
|
1
|
0
|
1
|
½
|
1
|
½
|
1
|
6.5
|
3
|
Tejero
Royo, Fermín
|
½
|
½
|
|
½
|
1
|
1
|
½
|
0
|
0
|
½
|
1
|
1
|
6.5
|
4
|
Ingelmo
Iglesias, Agustín
|
0
|
1
|
½
|
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
½
|
0
|
6.0
|
5
|
Pérez
Gosalbes, Eduardo
|
½
|
½
|
0
|
1
|
|
1
|
½
|
0
|
0
|
½
|
1
|
1
|
6.0
|
6
|
Garcerán
Lozano, Francisco
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
6.0
|
7
|
Serra
Margalef, Joaquín
|
0
|
1
|
½
|
0
|
½
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
6.0
|
8
|
Ribera
Arnal, Ángel
|
½
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
0
|
5.5
|
9
|
Anguera
Maestro, Jaime
|
0
|
½
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
|
½
|
0
|
½
|
5.0
|
10
|
Beltrán
Tassis, Alejandro
|
½
|
0
|
½
|
0
|
½
|
1
|
0
|
0
|
½
|
|
½
|
1
|
4.5
|
11
|
García
Sainz, Pablo
|
½
|
½
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
1
|
½
|
|
0
|
3.5
|
12
|
Bravo
Aragay, Gaspar
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
½
|
0
|
1
|
|
3.5
|
Descargar
59 partidas del torneo |
|
Semifinal
de Grado - Zona Norte (18 al 27 de mayo)
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Total
|
1
|
Prada
Rubín, Fernando
|
Galicia
Norte
|
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
7.0
|
2
|
Alonso
Pérez, José Ramón
|
Asturias
|
½
|
|
½
|
½
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
5.5
|
3
|
Lanz
Calavia, José María
|
Guipúzcoa
|
0
|
½
|
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
5.5
|
4
|
Santos
Sánchez, Francisco
|
Extremadura
|
½
|
½
|
1
|
|
0
|
½
|
½
|
1
|
1
|
5.0
|
5
|
López
Navarro, Fermin
|
Castilla
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
½
|
1
|
½
|
1
|
4.0
|
6
|
Gómez
Olmedo, Julio
|
Palencia
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
|
1
|
1
|
1
|
4.0
|
7
|
Puente,
Cipriano
|
León
|
0
|
1
|
0
|
½
|
0
|
0
|
|
½
|
1
|
3.0
|
8
|
Trevijano,
José María
|
Vizcaya
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
½
|
|
1
|
2.0
|
9
|
Galard
Agustín, Tomás
|
Galicia
Sur
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
0.0
|
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Total
|
1
|
Leuza
García, José
|
Navarra
|
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
6.0
|
2
|
Merino
Mejuto, Domingo
|
Galicica
Norte
|
0
|
|
½
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
5.0
|
3
|
Morán
Santamaría, Pablo
|
Asturias
|
0
|
½
|
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
5.0
|
4
|
García
Viedma, R.
|
Valladolid
|
1
|
0
|
0
|
|
0
|
½
|
1
|
1
|
3.5
|
5
|
Fernández
Serrano, Armando
|
Zaragoza
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
1
|
0
|
1
|
3.0
|
6
|
Pérez
Pérez, Abelardo
|
Castilla
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
|
½
|
1
|
2.5
|
7
|
Garrote
Alonso, Amable
|
Salamanca
|
0
|
½
|
0
|
0
|
1
|
½
|
|
½
|
2.5
|
8
|
Blanco
Villamil, Casimiro
|
Asturias
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
|
0.5
|
Descargar
9 partidas del torneo |
|
Semifinal
de Ciudadela - Zona Sur (12 al 23 de junio)
Ernesto Palacios y Eduardo Bayarri se habían clasificado
para las semifinales como campeón y subcampeón juvenil de
España. Por su parte, en Aragón tuvieron problemas
federativos y no consiguieron organizar su campeonato
regional a tiempo, enviando a Antonio Moreno y Miguel Mola
como 3er y 6º clasificados del Campeonato local de
Zaragoza. Lo mismo sucedió con Huesca: no organizaron a
tiempo su campeonato provincial, por lo que se perdió la
plaza que le correspondía en las semifinales del nacional.
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Total
|
1
|
Estrada
Martínez, César
|
Castilla
|
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
5.5
|
2
|
Palacios
de la Prida, Ernesto
|
Sevilla
|
½
|
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
4.5
|
3
|
Bayarri
Bosch, Eduardo
|
Cataluña
|
0
|
½
|
|
½
|
1
|
1
|
½
|
3.5
|
4
|
Torres
Muñiz, Pedro
|
Murcia
|
0
|
0
|
½
|
|
1
|
1
|
1
|
3.5
|
5
|
Coret
Frasquet, José
|
Valencia
|
0
|
½
|
0
|
0
|
|
1
|
1
|
2.5
|
6
|
Moreno,
Antonio
|
Aragón
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1
|
1.0
|
7
|
Aguilo
Florit, Antonio
|
Baleares
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
|
0.5
|
Descargar
3 partidas del torneo |
|
En el archivo Excell elaborado por José Miguel Barrueco se
da una combinación de resultados posible para este
campeonato, marcada en rojo, pero equivocada. Los resultados
correctos son los siguientes, los cuales se pudieron
completar gracias a la clasficación publicada en el diario
El Noticiero de Zaragoza en la que se citaban las
estadísticas de victorias y tablas de cada jugador.
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Total
|
1
|
Franco
Raymundo, Eduardo
|
Albacete
|
|
½
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
5.5
|
2
|
Visier
Segovia, Fernando
|
Castilla
|
½
|
|
½
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
4.5
|
3
|
Villalonga
Iglesias, Juan
|
Baleares
|
½
|
½
|
|
½
|
0
|
1
|
½
|
1
|
4.0
|
4
|
Marí
Sancho, Rafael
|
Valencia
|
0
|
½
|
½
|
|
½
|
1
|
½
|
1
|
4.0
|
5
|
Jordá
Beneito, Alfonso
|
Alicante
|
0
|
½
|
1
|
½
|
|
0
|
½
|
½
|
3.0
|
6
|
Mola
Chopo, Miguel
|
Aragón
|
½
|
½
|
0
|
0
|
1
|
|
0
|
1
|
3.0
|
7
|
Germán,
José
|
Murcia
|
0
|
0
|
½
|
½
|
½
|
1
|
|
0
|
2.5
|
8
|
Carretero
Orfila, Juan José
|
Baleares
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
1
|
|
1.5
|
Descargar
2 partidas del torneo |
|
Las
semifinales eran clasificatorias
para:
Final
del campeonato de España 1964 |
|
|
|