Semifinales
del Campeonato de España 1970
Semifinal
de Barcelona (Cto. de Cataluña)
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Total
|
1
|
Pérez
Gosalbes, Eduardo
|
|
0
|
½
|
1
|
0
|
1
|
1
|
½
|
0
|
1
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
10.0
|
2
|
Serrano
Blanco, Vicente
|
1
|
|
0
|
1
|
½
|
1
|
0
|
1
|
½
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
10.0
|
3
|
Ribera
Arnal, Ángel
|
½
|
1
|
|
½
|
1
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
9.5
|
4
|
Borrell
Vidal, Máximo
|
0
|
0
|
½
|
|
1
|
0
|
½
|
½
|
1
|
1
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
9.5
|
5
|
Soria
Berrregal, Victoriano
|
1
|
½
|
0
|
0
|
|
½
|
½
|
½
|
1
|
0
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
9.5
|
6
|
Llusá
Aulet,
Francisco
|
0
|
0
|
1
|
1
|
½
|
|
½
|
1
|
1
|
½
|
0
|
1
|
½
|
1
|
0
|
1
|
9.0
|
7
|
García
Sainz, Pablo
|
0
|
1
|
½
|
½
|
½
|
½
|
|
½
|
0
|
1
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
½
|
9.0
|
8
|
Monedero
González, José
|
½
|
0
|
1
|
½
|
½
|
0
|
½
|
|
1
|
1
|
½
|
0
|
1
|
½
|
1
|
1
|
9.0
|
9
|
Domínguez
Márquez, Cecilio
|
1
|
½
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
|
0
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
8.5
|
10
|
Paredes
Prats, José
|
0
|
1
|
½
|
0
|
1
|
½
|
0
|
0
|
1
|
|
½
|
1
|
½
|
1
|
0
|
0
|
7.0
|
11
|
Ridameya
Tatché, José Miguel
|
½
|
0
|
0
|
½
|
½
|
1
|
½
|
½
|
½
|
½
|
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
6.5
|
12
|
Íbero
Iglesias, Ramón
|
0
|
1
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
|
0
|
½
|
1
|
1
|
6.0
|
13
|
Pascual,
Juan
|
½
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
1
|
|
0
|
1
|
½
|
5.0
|
14
|
Vila
Iborra, Salvador
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
0
|
½
|
1
|
|
1
|
1
|
4.5
|
15
|
Ingelmo
Iglesias, Agustín
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
|
1
|
5.0
|
16
|
Ponce
Sala, Lorenzo
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
½
|
0
|
0
|
|
4.0
|
Descargar
23 partidas del torneo |
|
Semifinal
de Valladolid - Zona Norte (16 al 26 de julio)
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Total
|
1
|
Merino
Mejuto, Domingo
|
La
Coruña
|
|
½
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
11.0
|
2
|
Coret
Frasquet, José
|
Valencia
|
½
|
|
½
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
10.0
|
3
|
Fanjul
García-San Miguel, José Luis
|
Asturias
|
½
|
½
|
|
1
|
1
|
0
|
½
|
1
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
9.0
|
4
|
Sendino
Martínez, Antonio
|
Valladolid
|
0
|
1
|
0
|
|
1
|
0
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
9.0
|
5
|
Rico
González, Antonio
|
Asturias
|
½
|
0
|
0
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
8.5
|
6
|
González
Pérez, Pablo
|
Madrid
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
|
½
|
0
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
8.0
|
7
|
Lon
Amores, Francisco
|
Castilla
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
|
1
|
½
|
1
|
½
|
½
|
½
|
1
|
6.5
|
8
|
Arana
|
Galicia
Sur
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
6.5
|
9
|
Borque,
José Luis
|
Aragón
|
½
|
0
|
½
|
0
|
½
|
0
|
½
|
0
|
|
0
|
1
|
½
|
1
|
1
|
5.5
|
10
|
Labín
Gor, José María
|
Guipúzcoa
|
0
|
½
|
½
|
½
|
0
|
0
|
0
|
½
|
1
|
|
½
|
½
|
½
|
0
|
4.5
|
11
|
Jiménez
del Campo, José Antonio
|
Logroño
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
|
½
|
½
|
1
|
4.5
|
12
|
Martínez
de Aragón, Eugenio
|
Álava
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
½
|
½
|
|
½
|
0
|
3.0
|
13
|
Prieto,
J
|
Valladolid
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
½
|
½
|
|
1
|
3.0
|
14
|
Rodríguez
López-Vázquez, Alfredo
|
Valladolid
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
|
2.0
|
Descargar
16 partidas del torneo |
|
Premio de
belleza del torneo |
|
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
1
|
2
|
3
|
Total
|
1
|
Ferrandis
Pérez, José
|
Valencia
|
|
1
|
1
|
½
|
0
|
1
|
1
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
9.5
|
2
|
Sanz
Alonso, F. Javier
|
Salamanca
|
0
|
|
1
|
1
|
½
|
½
|
1
|
0
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
8.5
|
3
|
García
Bachiller, José Luis
|
Castila
|
0
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
½
|
1
|
1
|
½
|
8.0
|
4
|
Nepomuceno
Salcedo, Miguel Ángel
|
Asturias
|
½
|
0
|
0
|
|
½
|
0
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
7.0
|
5
|
Leuza
García, José
|
Navarra
|
1
|
½
|
0
|
½
|
|
½
|
1
|
½
|
½
|
0
|
½
|
½
|
1
|
6.5
|
6
|
Royo
Ondé, Manuel
|
Aragón
|
0
|
½
|
0
|
1
|
½
|
|
0
|
½
|
½
|
1
|
½
|
1
|
1
|
6.5
|
7
|
Ortega
Izquierdo, Alejandro
|
Palencia
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
1
|
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
½
|
6.5
|
8
|
Traseira
López, José
|
León
|
½
|
1
|
1
|
0
|
½
|
½
|
0
|
|
½
|
0
|
1
|
0
|
1
|
6.0
|
9
|
Gete
Martín, Esteban
|
Castilla
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
|
1
|
½
|
1
|
1
|
5.5
|
10
|
Ferreiro
|
Galicia
Norte
|
½
|
0
|
½
|
0
|
1
|
0
|
½
|
1
|
0
|
|
0
|
1
|
½
|
5.0
|
11
|
Gómez
|
Extremadura
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
0
|
½
|
1
|
|
1
|
1
|
4.5
|
12
|
Otero
Martín, Enrique
|
Valladolid
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
|
1
|
3.0
|
13
|
Vidal
|
Galicia
Sur
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
|
1.5
|
Descargar
2 partidas del torneo |
|
Semifinal
de San Fernando - Zona Sur (6 al 18 de julio)
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
1
|
Total
|
1
|
Iváñez
Rico, Fernando
|
Alicante
|
|
0
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
8.5
|
2
|
Palacios
de la Prida, Ernesto
|
Sevila
|
1
|
|
½
|
½
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
8.0
|
3
|
Vega
Sánchez, Manuel
|
Asturias
|
½
|
½
|
|
½
|
1
|
½
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
7.0
|
4
|
Torrado
Bermejo, Pedro
|
Extremadura
|
0
|
½
|
½
|
|
½
|
1
|
1
|
0
|
½
|
1
|
1
|
6.0
|
5
|
López
Navarro, Fermín
|
Castilla
|
0
|
1
|
0
|
½
|
|
½
|
½
|
½
|
0
|
1
|
1
|
5.0
|
6
|
Gómez
Deltell, Nazario
|
Alicante
|
0
|
0
|
½
|
0
|
½
|
|
1
|
½
|
½
|
1
|
1
|
5.0
|
7
|
Mosteyrín,
Javier
|
Ceuta
|
0
|
0
|
½
|
0
|
½
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
5.0
|
8
|
Marín
Baldo, José
|
Murcia
|
0
|
0
|
0
|
1
|
½
|
½
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
5.0
|
9
|
Gómez
Urda, Domingo
|
Jaen
|
0
|
0
|
0
|
½
|
1
|
½
|
0
|
0
|
|
0
|
½
|
2.5
|
10
|
Ragel
Castro, José
|
Cádiz
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
1
|
2.5
|
11
|
León
|
Sevilla
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
|
0.5
|
Descargar
3 partidas del torneo |
|
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
Total
|
1
|
Burdío
Gracia, Delfín
|
Alicante
|
|
½
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
6.5
|
2
|
López
Rodríguez, Antonio
|
Murcia
|
½
|
|
½
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
½
|
6.0
|
3
|
De
Luna de los Santos, Álvaro
|
Sevilla
|
½
|
½
|
|
0
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
½
|
5.5
|
4
|
Sicilia
Pardo, Jaime
|
Castilla
|
½
|
1
|
1
|
|
1
|
0
|
0
|
½
|
0
|
1
|
5.0
|
5
|
Trabanco
Fernández, Francisco
|
Asturias
|
½
|
0
|
½
|
½
|
|
1
|
1
|
0
|
1
|
½
|
4.5
|
6
|
Mimbrero
Cuello, Diego
|
Extremadura
|
0
|
0
|
½
|
1
|
0
|
|
0
|
½
|
1
|
1
|
4.0
|
7
|
Cazorla
Téllez, Francisco
|
Málaga
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
|
½
|
1
|
½
|
4.0
|
8
|
Enríquez
del Arbol, Jorge
|
Granada
|
0
|
0
|
0
|
½
|
1
|
½
|
½
|
|
0
|
1
|
3.5
|
9
|
Liñán
Moreno, José Antonio
|
Cádiz
|
½
|
½
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
0
|
3.0
|
10
|
Flores
|
Sevilla
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
0
|
½
|
0
|
1
|
|
3.0
|
Descargar
5 partidas del torneo |
|
Las
semifinales eran clasificatorias
para:
Final
del campeonato de España 1970 |
|
|
|