I
Copa latina por correspondencia 1971-1974
La competición fue organizada por la Asociación de
ajedrecistas por correspondencia de Italia y se disputó a
10 tableros, jugándose dos partidas por tablero (una con
blancas y otra con negras para cada jugador). Los
jugadores rumanos, ganadores del evento, lograron la
medalla de oro en nueve de los diez tableros y
consiguieron siete calificaciones para Maestro
Internacional por correspondencia... una actuación
estratosférica. La segunda edición, organizada por la
Asociación de jugadores por correspondencia de Francia,
dio comienzo el 1 de mayo de 1975.
El
equipo español estuvo integrado por: Felipe Moreno,
Esteban Barrababé, Benito López Esnaola, Pablo Morán,
Miguel Navarro, Jesús Ecenarro, Antonio Creus, Antonio
Vicente, Jaime Boix y Jerónimo Tebar. Los nuestros
lograron 7 medallas: 3 platas (Barrababé, Morán y Boix)
y 3 bronces (López Esnaola, Ecenarro, Creus y Vicente).
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Total
|
1
|
Rumanía
|
|
15
|
14
|
14
|
15
|
13
|
76.0
|
2
|
España
|
5
|
|
11.5
|
13.5
|
15
|
12.5
|
57.5
|
3
|
Francia
|
6
|
8.5
|
|
9.5
|
12
|
12
|
48.0
|
4
|
Bélgica
|
6
|
6.5
|
10.5
|
|
11.5
|
11.5
|
46.0
|
5
|
Italia
|
5
|
5
|
8
|
8.5
|
|
11
|
37.5
|
6
|
Portugal
|
2
|
7.5
|
8
|
8.5
|
9
|
|
35.0
|
Descargar
10 partidas de la selección española |
|
Tablero
1: |
1-
Breazu (Rumanía) 9.0
2-
Bergrasser (Francia) 5.5
3-
Dunkelblum (Bélgica) 5.0
4-
Moreno (España) 4.5
5-
Napolitano (Italia) 3.5
6-
Nobre (Portugal) 2.5 |
|
Tablero
2: |
1-
Suta (Rumania) 7.5
2-
Barrababé (España) 6.5
3-
Beyen (Bélgica) 6.0
4-
Porreca (Italia) 4.0
5-
Javelle (Francia) 4.0
6-
Ventura (Portugal) 2.0 |
Tablero
3: |
1-
Rotariu (Rumanía) 7.0
2-
Bloks (Bélgica) 7.0
3-
L. Esnaola (España) 6.0
4-
Cailleau (Francia) 4.5
5-
Fonseca S. (Portugal) 3.5
6-
Pascua (Italia) 2.0 |
|
Tablero
4: |
1-
Diaconescu (Rumanía) 7.0
2-
P. Moran (España) 6.5
3-
Clement (Bélgica) 6.0
4-
Pereira (Portugal) 5.5
5-
Sansas (Francia) 3.5
6-
Squarcialupi (Italia) 1.5 |
Tablero
5: |
1-
Rusenescu (Rumanía) 6.0
2-
Cadroy (Francia) 6.0
3-
Palmiotto (Italia) 5.0
4-
Monteiro (Portugal) 5.0
5-
Navarro (España) 4.5
6-
Roose (Bélgica) 3.5 |
|
Tablero
6: |
1-
Demian (Rumanía) 9.0
2-
Lilloni (Italia) 8.0
3-
Ecenarro (España) 6.0
4-
Derremaux (Francia) 3.0
5-
Beduin (Bélgica) 2.5
6-
Cunha (Portugal) 1.5 |
Tablero
7: |
1-
Salceanu (Rumanía) 8.0
2-
Corinthios (Francia) 8.0
3-
Creus (España) 7.0
4-
Joseph (Bélgica) 5.0
5-
Scalisi (Italia) 2.0
6-
Moreira (Portugal) 0.0 |
|
Tablero
8: |
1-
Mende (Rumanía) 9.0
2-
Miclot (Francia) 7.5
3-
Vicente (España) 6.5
4-
Babo (Portugal) 4.0
5-
Grassia (Italia) 3.0
6-
Assez (Bélgica) 0.0 |
Tablero
9: |
1-
Da Silva (Portugal) 7.0
2-
Boix (España) 7.0
3-
Tocanita (Rumamía) 5.5
4-
Rabosée (Bélgica) 5.0
5-
Primavera (Italia) 5.0
6-
De Zolotiloff (Francia) 0.5 |
|
Tablero
10: |
1-
Telbis (Rumanía) 7.5
2-
Vercauteren (Bélgica) 6.0
3-
Roque (Francia) 5.5
4-
Magrin (Italia) 4.0
5-
Moreira P. (Portugal) 4.0
6-
Tebar (España) 3.0 |
|